Леонид Слуцкий. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Леонид Слуцкий. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук рассказала о домогательствах со стороны депутата Госдумы от ЛДПР Леонида Слуцкого. По ее словам, она была одной из трех журналисток, анонимно сообщивших о домогательствах Слуцкого 22 февраля.

По словам Жук, первый раз она столкнулась со Слуцким, когда пригласила его на эфир в 2014 году, и тогда он вел себя «вполне прилично». При повторном приглашении на эфир депутат начал «тыкать» журналистке и шутить, что придет, только если она сходит с ним на ужин. Будучи в студии, Слуцкий пытался поцеловать Жук силой, вел себя грубо и назойливо. «Мне было неприятно и страшно», – призналась журналистка.

Жук добавила, что направила официальную жалобу на Слуцкого в комиссию Госдумы по этике. «Теперь у меня к вам только один вопрос: вы и сейчас будете все отрицать? <….> Надеюсь, что вы понесете справедливое наказание», – сказала она.

Позднее журналист Игорь Севрюгин, работавший на «Дожде», подтвердил рассказ Дарьи Жук. «Однажды Дарья Жук попросила меня проводить гостя. Потом Даша рассказала, почему она попросила меня это сделать. Прошло почти 4 года, и сейчас Даша рассказала эту историю публично! Это не выдуманная история. Я лично могу подтвердить», – написал он в фейсбуке.

27 февраля Слуцкого в домогательствах открыто обвинила первый заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе. При этом в думской комиссии по вопросам депутатской этики заявили, что не будут реагировать на слова Котрикадзе, пока она не обратится с официальным заявлением в Госдуму.

Сам Слуцкий отрицает выдвинутые против него обвинения. 1 марта он назвал обвинения в домогательствах «заказухой» и отметил, что эта история «добавила» ему авторитета. «Никогда такого не было, и никогда женщины не жаловались на какие-то неправильные действия с моей стороны», – отметил депутат.