Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

«Газпром» немедленно запускает процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит топлива. Об этом заявил председатель правления российского концерна Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

По его словам, действия «Газпрома» связаны с недавним «асимметричным» решением Стокгольмского арбитражного суда, принятого в пользу «Нафтогаза». Миллер отметил, что оно «существенно» нарушило баланс интересов сторон.

«Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для “Газпрома” является экономически нецелесообразным и невыгодным», – отметил Миллер.

1 марта «Газпром» вернул «Нафтогазу» предоплату за поставки газа в марте 2018 года, объяснив, что не сможет начать их, так как нужное для этого дополнительное соглашение к действующему контракту не согласовано. В ответ украинская компания отметила, что считает такой шаг нарушением договора и невыполнением решения Стокгольмского арбитража, а 2 марта заявила, что подписала контракт на поставки газа с польской PGNiG.

В Еврокомиссии уже выразили обеспокоенность в связи с конфликтом «Газпрома» и «Нафтогаза», который может затронуть транзит топлива в ЕС. На Украине между тем ввели временные ограничения на потребление газа, а для экономии топлива решили закрыть до 6 марта школы, детские сады и вузы, а также понизить температуру отопления в домах.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» заплатить «Нафтогазу» компенсацию за недопоставку согласованных объемов газа для транзита в размере $4,63 млрд. В декабре 2017 года тот же суд решил, что «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» $2 млрд задолженности за топливо, а с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд кубометров газа. В результате взаимозачетов получилось, что российская сторона должна заплатить украинской $2,56 млрд. В «Газпроме» с решением арбитража не согласились.

«Нафтогаз» не закупает российский газ с ноября 2015 года, заменив его реверсным газом из Европы. В свою очередь, «Газпром» заявлял, что может полностью отказаться от транзита топлива через Украину благодаря «Северному потоку» и второй очереди трубопровода, или же значительно сократить транзит.