Павел Грудинин на молочной ферме в Московской области. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Павел Грудинин на молочной ферме в Московской области. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

У кандидата в президенты России Павла Грудинина на момент выдвижения было 13 счетов в швейцарском банке. Такую информацию предоставила налоговая служба Швейцарии в ответ на запрос Центральной избирательной комиссии и ФНС РФ, сообщил «Интерфаксу» член ЦИК Александр Кинев.

Как уточнили в пресс-службе ЦИК, на 31 декабря 2017 года у Грудинина было 13 счетов, на которых находилось более $1 млн и свыше пяти килограммов золота, указывает РАПСИ. Сам Грудинин при выдвижении на президентские выборы заявил только о двух вкладах.

Кинев добавил, что на момент регистрации Грудинина у ЦИК было заявление кандидата о закрытии всех счетов. «13 января Павел Николаевич представил нам заявление, что их нет, но мы не имеем подтверждающих документов, что их нет», – цитирует Кинева ТАСС.

По словам Кинева, теперь вопрос о недостоверных сведениях, представленных Грудининым, будет обсуждаться в ЦИК 7 марта. «Конечно, наличие незакрытых счетов на момент регистрация и дезинформация по этому поводу является безусловным основанием для снятия кандидата. Но ЦИК предполагает, что этот вопрос должен решить Верховный суд», – добавил он.

Грудинин в середине января 2018 года говорил, что счета в зарубежных банках открывались им для оплаты лечения матери и сестры, но теперь они закрыты. Тогда Грудинин заявил, что счетов было три, и он закрыл их перед регистрацией на выборах.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Кроме Грудинина, в них участвуют еще семь кандидатов: Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин и Владимир Жириновский. Согласно законодательству, у зарегистрированного кандидата нет права иметь счета в зарубежных банках.