Павел Грудинин. Фото: youtube.com

Павел Грудинин. Фото: youtube.com

Кандидат в президенты России Павел Грудинин назвал информационным вбросом публикации в СМИ о том, что у него на момент выдвижения имелись незакрытые счета в швейцарском банке. Об этом написал в фейсбуке.

«А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно!? Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного! <…> Это уже не смешно, господа! Я ничего не скрывал, выполнил все требования законодательства РФ. У меня складывается такое ощущение, что кого-то очень беспокоит популярность оппозиционного кандидата», – отметил Грудинин, добавив, что с выборов сниматься не намерен.

В свою очередь, в ЦИК вечером 5 марта сообщили, что не видят оснований для претензий к Грудинину и не будут рассматривать вопрос о снятии кандидата с выборов. Как заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев: «Он должен был закрыть все свои зарубежные счета до момента регистрации, то есть 12 января. Грудинин написал нам, что закрыл. Мы верим ему на слово».

До этого в ЦИК рассказали, что швейцарская налоговая служба предоставила данные, согласно которым у Грудинина на момент выдвижения кандидатом в президенты было 13 счетов в швейцарском банке, в том числе 11 счетов, о которых он не сообщил комиссии. На счетах находились более $1 млн и пять килограммов золота. По словам члена ЦИК Александра Кинева, Грудинин заявил комиссии, что счета закрыты, но у ЦИК нет подтверждающих эти данные документов.

В начале февраля Грудинин сообщил ЦИК, что у него есть четыре зарубежных счета в банках: два в Швейцарии и два в Австрии. Булаев говорил, что счета не были «до конца закрыты». Сам Грудинин в январе рассказал, что закрыл счета перед регистрацией на выборах.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Кроме Грудинина, в них участвуют еще семь кандидатов: Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин и Владимир Жириновский. Согласно законодательству, зарегистрированный кандидат не может иметь счета в иностранных банках.