Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Школьное образование находится в кризисе, говорится в докладе Всемирного банка. После выпуска многие дети не могут, например, правильно подсчитать сдачу, разобраться в документах по кредиту или понять трудовой договор. По результатам международного исследования качества общего школьного образования (PISA), опубликованного в 2016 году, Россия показала результат ниже среднего (487 баллов при среднем 493). Изменить систему образования на государственном уровне сложно, и предприниматели берут дело в свои руки. Мы поговорили с теми, кто занимается частным образованием как в России, так и за ее пределами.

Максим Натапов, основатель сети детских садов и школ One! International School

Максим Натапов. Фото: личный архив

Я долго занимался маркетингом в крупных компаниях, а несколько последних лет трудился в нефтянке, был управляющим директором компании United Oil. В 2010 году я поступил на программу Executive MBA в «Сколково», где познакомился с Рубеном Варданяном (социальный предприниматель, основатель Дилижанской международной школы в Армении. – Republic). К нему многие обращались за советом, мне он посоветовал заняться образованием. Думаю, он понимал, что в меняющемся мире нужен новый подход к образованию.

Я воспользовался советом. Cовпали несколько векторов: у меня подрастали дети, я поучился в Америке. Было обидно, что в Стэнфорде учатся трое русских студентов. Потом добавился опыт работы с российским Министерством образования: я как волонтер работал в программе по коммерциализации научно-исследовательских работ. Стало понятно, в каком состоянии наша наука, высшие учебные заведения. И еще повезло: я был волонтером в проекте «Атлас новых профессий». Сформировалось мировоззрение, так появился проект One! Почему такое название? Потому что каждый ребенок уникален. Это история о том, что каждому ребенку система образования может дать то, чего не дает сегодня по тем или иным причинам.

Создавая One! International School, мы ставили перед собой задачу, чтобы через 15 лет три тысячи наших выпускников поступили в топ-200 университетов мира. Это сложно, конкуренция глобальная – гораздо более высокая, чем на внутреннем рынке. Все математические школьные олимпиады за последние много лет выигрывают азиаты. Именно потому, что они трудолюбивы, не испытывают к себе жалости. Они как сверла.