Леонид Слуцкий. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Леонид Слуцкий. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова подверглась домогательствам со стороны депутата Госдумы от ЛДПР Леонида Слуцкого. Об этом сообщается в материале корпорации.

Инцидент произошел 24 марта 2017 года в рабочем кабинете Слуцкого, куда Рустамова пришла за комментарием о визите в Россию кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. При этом беседа депутата с журналисткой оказалась записанной на диктофон, который Рустамова включила при входе в кабинет. По ее словам, Слуцкий о включенном диктофоне знал.

В ходе беседы Слуцкий неожиданно сменил тему разговора и предложил Рустамовой бросить работу в «Би-би-си» и молодого человека. Она ответила, что не хочет расставаться с молодым человеком, потому что хочет за него замуж, на что депутат ответил: «Отлично, будешь его жена, а моя любовница». Затем он приблизился к журналистке и, по ее воспоминаниям, «провел рукой, внутренней частью ладони, по моему лобку вверх». Рустамова обвинила Слуцкого, что он «распускает руки», но депутат не согласился: «Я руки не распускаю, ну так если, чуть-чуть». Слуцкий добавил, что «распускать руки – это некрасивое выражение», а он это делает «красиво».

После встречи со Слуцким Рустамова рассказала о случившемся своему молодому человеку, друзьям, некоторым коллегам и непосредственному руководству. Друзья журналистки подтвердили ее рассказ, также с подтверждением выступили в пресс-службе «Би-би-си». «Би-би-си серьезно относится к благополучию и безопасности своих журналистов, и в случае предполагаемого харассмента предоставляет помощь своим сотрудникам. В своих действиях касательно этого инцидента мы руководствовались пожеланиями Фариды», – отметили в корпорации. Рустамова побоялась предать инцидент огласке или обратиться в полицию, так как опасалась сама стать объектом критики, а также потому, что долго винила себя за недостаточно резкую реакцию на приставания.

Ранее на домогательства Слуцкого открыто пожаловались еще две журналистки – продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе. Жук уже написала жалобу на Слуцкого в комиссию Госдумы по этике.

Сам Слуцкий отрицает выдвинутые против него обвинения. 1 марта он назвал сообщения о своих приставаниях к журналисткам «заказухой» и отметил, что эта история «добавила» ему авторитета. «Никогда такого не было, и никогда женщины не жаловались на какие-то неправильные действия с моей стороны», – отметил депутат.