Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Россия сообщила Великобритании об ответных мерах в связи с делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится в материалах МИД РФ.

Так, в течение недели из России вышлют 23 британских дипломата, которые объявлены персонами нон-грата. Деятельность Британского Совета в РФ прекращается «в связи с неурегулированностью статуса», также российские власти отзывают согласие на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», – отметили в МИД РФ.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила об ограничениях против России в связи с делом Скрипаля 14 марта. В Лондоне считают, что Москва причастна к отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ и его дочери, которые находятся в больнице в тяжелом состоянии с 4 марта. Британские власти решили выслать 23 российских дипломата, снизить уровень делегации на Чемпионате мира по футболу (члены королевской семьи или правительства не приедут в Россию), ужесточить проверки российских граждан в аэропортах Великобритании, а также пойти на заморозку российских активов, если сочтет, что они могут быть использованы в незаконных целях.

16 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что с большой долей вероятности решение об отравлении Скрипаля санкционировал лично президент России Владимир Путин. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что упоминание Путина в связи с делом Скрипаля «шокирующее и непростительное с точки зрения дипломатии поведение».

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров 17 марта отметил, что действия Москвы «должны отрезвить британских политиков», в первую очередь, Джонсона. Кроме того, по словам Джабарова, решение России в отношении Британского Совета понятно, так как «это структура, которая занималась прикрытием для очень многих британских разведчиков и агентов».

Что еще почитать

  • Олег Кашин о судьбе Сергея Скрипаля: «Контекст делает трагедию уже как бы и не вполне трагедией. По российскому телевидению скажут, что это дестабилизация перед выборами, по английскому – что не нужно ехать в Россию на футбольный чемпионат».
  • Татьяна Становая о возможной подоплеке отравления Скрипаля: «Это не месть и не устранение опасного шпиона. Это послание, под которым готов подписаться любой российский чекист».