Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Самцы североамериканских красных белок в урожайный год убивают детенышей, отцами которых они не являются. Посвященная этому статья опубликована в Ecological Society of America, ее краткое содержание приводит N+1.

Белки умеют предсказывать большой урожай шишек, который составляет их рацион. Об этом говорит то, что перед урожайным годом у белок повышается вероятность двух выводков за один сезон. Несмотря на то, что в этот период большее число белок могут прокормиться, самцы предпочитают убивать чужих детенышей. Это в первую очередь объясняется тем, что самцы не хотят ждать следующего сезона, чтобы завести потомство, а уже имеющие потомство самки едва ли будут спариваться вновь.

Исследователи наблюдали за красными белками в течение 12 лет и обнаружили, что перед урожайными годами (таких было три) у белок на 26% увеличивается вероятность появления второго помета. В обычный год вероятность этого – примерно 1%. Еще с большей вероятностью белки рожали второй помет, если первый был потерян – 76% против 39% в обычный год.

Отмечается, что вероятность выживания первого помета резко снижается перед урожайным годом. Благодаря генетическому анализу исследователи подтвердили, что детенышей убивали не их отцы, зато им удавалось стать отцами следующего потомства. При этом, как отмечает National Geographic, в некоторых случаях ученые обнаружили признаки того, что самцы поедали тела детенышей.

Точного объяснения, как белки предсказывают урожайный год, нет. Спаривание происходит в феврале или марте, в то время как шишки появляются обычно к сентябрю. По одной из версий, белки, питаясь почками деревьев весной, определяют повышенный уровень гормона гиббереллина. Именно он влияет на их репродуктивное поведение.

Инфантицид (убийство потомства) – распространенное явление в животном мире. Его могут осуществлять как самцы, так и самки. Причинами этого может быть, например, устранение конкуренции (у львов).