Хранение замороженных тканей. Фото: bluecinema / Getty Images

Хранение замороженных тканей. Фото: bluecinema / Getty Images

Все больше женщин откладывают рождение детей до момента, когда посчитают себя готовыми к этому. Карьера, жилье, наличие постоянного партнера и другие факторы оказываются решающими. Но организм не учитывает особенностей современной жизни. Женская фертильность снижается с возрастом, и получить контроль над своей жизнью дают наука и технологии – прежде всего криоконсервация яйцеклеток, эмбрионов или яичников. По прогнозу американской клиники репродуктивной медицины EggBanxx, в 2018 году только в США яйцеклетки заморозят 76 тысяч женщин – это в 15 раз больше, чем в 2013-м и в 150 раз больше, чем в 2009 году. Есть еще один способ управлять собственной фертильностью, пока имеющий статус экспериментального, но уже показавший свою работоспособность – криоконсервация ткани яичников. Возможно ли, что именно эта техника не только сохранит репродуктивную функцию женщины в зрелом возрасте, но и позволит отложить менопаузу?

«Вот как это может происходить, – пишет Wired. – Когда-нибудь в будущем для женщин определенного возраста – например, 21 года – станет рутинной процедура по изъятию кусочка ткани одного из ее яичников. Его разрежут на полдюжины фрагментов и заморозят до тех пор, пока она не будет готова завести ребенка. Яичники продолжат функционировать как обычно, но ей не придется спешить и подстраивать свою жизнь под темп биологических часов. Гораздо позднее, может, 20 лет спустя, она захочет завести семью. Каждый кусочек замороженной ткани ее яичника будет содержать тысячи фолликулов, законсервированных на пике их состояния, защищенных от действия возраста».

Решившей забеременеть женщине врач пересадит один из сохраненных фрагментов ее собственной ткани туда же, откуда он был взят. Прижившись, он начнет вырабатывать гормоны, как в организме более молодой женщины, а раз в месяц из одного из фолликулов будет зреть яйцеклетка. В идеале каждый фрагмент ткани будет способен производить яйцеклетки и гормоны годами.

Если женщина забеременеет естественным путем или же решит никогда не иметь детей, кусочек ткани яичника можно будет использовать с другой целью – чтобы отсрочить наступление менопаузы. Маленький лоскут можно будет имплантировать под кожу предплечья, где он также будет высвобождать эстроген и другие половые гормоны, и это будет безопаснее, чем получение искусственных гормонов. Отсрочка менопаузы позволит снизить риск развития тех хронических заболеваний, которые проявляются у женщин с возрастом, – остеопороза и болезней сердца. Далеко ли до этого будущего?