Показ Гоши Рубчинского. Фото: youtube.com

Показ Гоши Рубчинского. Фото: youtube.com

Российский дизайнер Гоша Рубчинский в своем инстаграме объявил, что одноименный бренд одежды прекратит выпускать сезонные коллекции: «Gosha Rubchinskiy в таком виде, в котором вы его знали, больше не будет». Вместо этого будет «нечто новое».

Как пишет журнал Business of Fashion (BoF), показ дизайнера в Екатеринбурге в Ельцин-центре и коллекция осень-зима 2018/19 – это последнее, что Рубчинский делал под своим брендом. В течение следующих двух-трех лет он продолжит работу над проектами группы Comme Des Garçon. Представители японской компании отметили, что решение прекратить выпуск коллекций приняли для того, чтобы «найти новые способы создавать и продавать продукт».

В интервью изданию Hypebeast, которое вышло 3 апреля, Рубчинский говорил, что устал делать коллекции от сезона к сезону и собирается открыть в Москве магазин, посвященный скейтборду. «Это будет первый настоящий российский скейт-шоп. Он называется “Октябрь”, в честь скейт-команды из России. Парни смогут прийти туда и купить доски, будет весело», – сказал дизайнер. Он не уточнил, будет ли там продаваться одежда. У Рубчинского есть скейтерский бренд одежды «Рассвет», который он запустил в конце 2016 года.

В том же интервью Рубчинский говорил, что не считает себя профессиональным дизайнером и может закрыть свой бренд «хоть завтра» и начать заниматься чем-то другим. «Будет интересно, потому что у меня есть история. Если у тебя есть история, то ты можешь делать все, что угодно. Важно пробовать что-то новое разными способами. Я могу быть кем угодно, как садовник, выращивающий красивые цветы. Почему нет?» – сказал дизайнер.

Рубчинский – один из самых известных на Западе российских дизайнеров. Свою марку он основал в 2008 году. В 2012 году познакомился с CEO Comme Des Garçon Эдрианом Йоффе, который помог развить марку. Gosha Rubchinskiy после этого стала принадлежать японской компании – она взяла на себя производство и продажи.

Популярным на Западе бренд стал во многом из-за надписей на кириллице и эстетики 90-х. «Я всегда любил Россию, постсоветские вещи, язык. Когда я мог, то приезжал в Москву провести время. Когда я познакомился с Гошей, то понял, почему мне все это нравится. Все это постсоветское движение людей освободилось и теперь хочет творить. И тогда я подумал: “Это тот человек, которого я искал”, – вспоминал Йоффе в 2016 году.

В 2016 году Рубчинский попал в список самых влиятельных людей в мире моды по версии BoF. В 2017 году его номинировали на премию The Fashion Awards в категории Urban Luxe Brand (люксовая уличная мода). Среди других номинантов были Vetements, Supreme и Off-White. Рубчинский выступал как приглашенный дизайнер и делал коллаборации с Burberry, Dr. Martens, Levi's, Adidas и группой “Мумий Тролль”.