Запуск бумажных самолетиков в поддержку создателя мссенджера Telegram. Фото: Давид Френкель / Коммерсант

Запуск бумажных самолетиков в поддержку создателя мссенджера Telegram. Фото: Давид Френкель / Коммерсант

Митинг против блокировки Telegram и за свободный интернет пройдет 30 апреля в Москве. Об этом сообщается на сайте Digital Resistance и в телеграм-канале проекта.

Планируется, что мероприятие пройдет с 14 до 16 часов на проспекте Академика Сахарова. Организатором митинга выступила Либертарианская партия России, акция согласована с московской мэрией.

«Блокировка Telegram – это национальный позор: ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу. Роскомнадзор нарушает нормы Конституции РФ и фундаментальные права и свободы человека», – подчеркнули организаторы.

Организаторы митинга также призвали участников акции захватить «пару бумажных самолетиков». Самолетики использовались на акции в поддержку Telegram, которая прошла вечером 22 апреля по призыву создателя мессенджера Павла Дурова.

Роскомнадзор с 16 апреля безуспешно пытается заблокировать Telegram в России. При этом от действий РКН пострадало множество сторонних ресурсов, так как в реестр ведомства попали десятки миллионов IP-адресов Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. Так, с 25 апреля в России без прокси и VPN перестал открываться сайт международного движения Transparency International.

В Роскомнадзоре 25 апреля рассказали о переговорах с Amazon и Google относительно предоставления адресов Telegram. В ведомстве отметили, что с Google взаимодействие стало «более конструктивным», а с Amazon договориться не удалось – возможно, как считают в РКН, «по политическим причинам».

Что еще почитать