Олег Дерипаска.

Олег Дерипаска.

Сергей Гунеев / РИА Новости

Основной владелец En+ Group Олег Дерипаска согласился отказаться от контроля в компании и покинуть совет директоров организации. Об этом говорится в материалах En+ для Лондонской фондовой биржи.

В результате доля Дерипаски в компании будет ниже 50% (сейчас – 66%). После его ухода из совета директоров En+ в него будут назначены новые независимые директора, которые получат большинство.

En+ контролирует активы Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и смежных отраслях. Компания в начале апреля попала под расширенные санкции США, как и сам бизнесмен, и еще один его крупный актив – «Русал».

23 апреля американский минфин предупредил, что может смягчить санкции против «Русала», если Дерипаска откажется от контроля в производителе алюминия. Как напоминают «Ведомости», En+ владеет в «Русале» 48%, следовательно, изменения приведут и к снижению доли Дерипаски в «Русале».

Производитель алюминия стал основной жертвой новых санкций США. После их введения акции «Русала» резко подешевели, Лондонская биржа прекратила торги алюминием производителя, а от закупок сырья компании отказались японские трейдеры и крупнейший в мире производитель алюминиевого проката Novelis («дочка» индийской Hindalco Industries).

Что еще почитать