Руины города Чан-Чан. Фото: wikipedia.org

Руины города Чан-Чан. Фото: wikipedia.org

Археологи нашли в Перу следы массового жертвоприношения детей. Как сообщает National Geographic, останки были обнаружены недалеко от столицы империи индейцев чиму. В ходе жертвоприношения были убиты 140 детей, что делает его крупнейшим в истории из известных на данный момент.

Культура чиму существовала на севере современного Перу примерно с 1250 по 1470 годы. В период наивысшего расцвета территория их государства Чимор простиралась почти на тысячу километров вдоль побережья Тихого океана. Столица Чимора город Чан-Чан был самым крупным городом своего времени на континенте (в нем проживали до 60 тысяч человек). В XV веке чиму были покорены инками, а еще через несколько десятилетий были полностью уничтожены высадившимися в Америке испанцами. Чиму, как и многие другие культуры региона, активно практиковали человеческое жертвоприношение, в том числе, в качестве жертв иногда выбирались дети.

Группа археологов из Университета Трухильо и Туланского университета начала раскопки вблизи Чан-Чана еще в 2011 году. Исследуя территорию вблизи построенного 3,5 тысячи лет назад храма, ученые обнаружили скелеты нескольких десятков детей и молодых лам в возрасте до полутора лет.

В ходе продолжения раскопок ученые находили все новые скелеты, и к моменту их окончания в 2016 году в общей сложности обнаружили останки 140 детей в возрасте от шести до 14 лет и более 200 лам на территории примерно 700 квадратных метров.

Радиоуглеродный анализ показал, что захоронение было сделано в начале XV века. Повреждения грудных клеток у детей указывают на то, что их, вероятно, вскрывали, чтобы вырвать сердце. По мнению ученых, все жертвоприношения были совершены в один день: неподалеку был обнаружен слой грязи с сохранившимися следами босых детей и лам – вероятно, это была часть ритуальной процессии.

Однозначно определить цель этого жертвоприношения ученые не смогли. Анализы грязи показывают, что тогда регион страдал от крупного наводнения, вероятно, вызванного Эль-Ниньо. Это позволило выдвинуть гипотезу, что детей убили с целью умилостивить богов и прекратить катаклизм – скорее всего, сначала в жертву приносились взрослые, а когда это не помогло остановить стихию, жрецы чиму приняли решение пожертвовать богам детей.