Харви Вайнштейн. Фото: Steve Crisp / Reuters

Харви Вайнштейн. Фото: Steve Crisp / Reuters

Компанию The Weinstein Company купила фирма Lantern Capital, пишет The Variety.

Сумма сделки не разглашается, однако ранее компания выражала готовность вложить в студию примерно $425 млн. В Weinstein Co сообщили, что не получали заявок, которые настолько бы высоко оценили их активы.

Изначально компанию собиралась купить группа инвесторов, которую возглавляли бывшая руководитель Управления США по делам малого бизнеса Мария Контрерас-Свит и миллиардер Рон Беркл. Как пишет FT, они отказались от сделки после того, как узнали о новых долгах студии.

С осени о планах купить Weinstein Co заявляли 60 компаний, однако в итоге она досталась Lantern Capital, у которой нет опыта в киноиндустрии, пишет The New York Times.

Прошлые покупатели планировали учредить фонд помощи жертвам сексуальных домогательств Харви Вайнштейна, однако Lantern Capital о таких планах не сообщил. Из-за этого против сделки выступили подавшие в суд на продюсера женщины.

  • В октябре 2017 года The New Yorker и The New York Times опубликовали заявления женщин, обвинивших Вайнштейна в сексуальных домогательствах. После этого актрисы и актеры также заявили о сексуальных домогательствах других видных фигур в Голливуде, в том числе Кевина Спейси.
  • После начала скандала Вайнштейна уволили из The Weinstein Company. Со студией прекратили сотрудничество Apple и Amazon Studios. Основанные Вайнштейном студии продюсировали такие фильмы, как «Король говорит!», «Артист», «Джанго освобожденный», «Бесславные ублюдки».
  • По словам журналиста Пирса Моргана, общавшегося с Вайнштейном, продюсер рассчитывает, что «Голливуд его простит», пишет Reuters. «Взгляните на Мела Гибсона: конечно, Харви верит, что его простят», – заявил Морган. Скандал вокруг Мела Гибсона произошел в 2006 году, когда во время задержания за вождение в нетрезвом виде, он начал оскорблять евреев.

Что еще почитать?

Секс наш и не наш. Почему россияне высмеивают жертв и сочувствуют агрессорам?

Как Вайнштейн-гейт за месяц изменил мир. Одно расследование запустило процесс пересмотра норм сексуального поведения