Чистый убыток Tesla в первом квартале 2018 года вновь оказался рекордным – он составил $709,6 млн против $675 млн в предыдущем квартале. Об этом сказано в отчете компании.

Аналитики, однако, прогнозировали значительно больший убыток.

Последние годы чистый убыток компании обновляет максимум каждый квартал. Как отметил Recode, чистую прибыль Tesla зафиксировала по итогу всего двух кварталов с 2009 года.

Продажи растут

Выручка компании по итогам квартала тоже оказалась рекордной – Tesla получила $3,4 млрд. Глава Tesla Илон Маск пообещал, что компания вновь станет прибыльной во второй половине 2018 года без привлечения дополнительных инвестиций. Это зависит от того, сможет ли компания выйти на заданный темп производства электрокара Model 3.

В 2017 году расходы компании составили $3,4 млрд, по итогам 2018 года компания планирует потратить менее $3 млрд.

Во время конференц-колла с инвесторами Илон Маск отказался отвечать на вопросы о производстве Model 3 и увеличении прибыли, назвав их «скучными». Акции компании после этого упали примерно на 6%.

Model 3

К концу марта Tesla удалось начать производить по 2,25 тысячи седанов Model 3 в неделю. Изначально Маск обещал, что компания будет собирать по пять тысяч Model 3 в неделю уже к концу 2017 года, но эту отметку он передвинул на март из-за производителя батарей для электрокара – компании пришлось переписать программное обеспечение. Позднее Маск понизил планку до 2,5 тысячи Model 3, но и ее к концу первого квартала 2018 года достигнуть не удалось.

В опубликованном письме Маска к сотрудникам сказано, что Tesla начнет работать 24 часа в сутки, чтобы к концу июня начать производить по шесть тысяч автомобилей. Для этого компания наймет еще 400 человек.

  • Tesla позиционирует Model 3 как массовый автомобиль. Его стоимость в США начинается с $35 тысяч.
  • В январе Илону Маску предложили отказаться от зарплаты в компании и начать платить с того момента, когда вырастет капитализация производителя автомобилей. Такой шаг заверит инвесторов, что Маск поведет Tesla через новую фазу роста.

Что еще почитать

Худшая неделя в истории. Илон Маск шутит про банкротство, на фоне тяжелых проблем компании это выглядит двусмысленно.

В автосервис – на поезде. С чем сталкиваются владельцы Tesla в России.