Илон Маск. Фото: John Raoux / AP / ТАСС

Илон Маск. Фото: John Raoux / AP / ТАСС

Представьте: вы — руководитель крупного автопроизводителя. Акции вашей компании достигли семилетнего минимума. Автомобилист, купивший ваш инновационный автомобиль, трагически погибает. Ваш завод не поспевает за спросом на новую модель, растягивая очередь на долгие месяцы. Что вы сделаете в такой ситуации? Если вы Илон Маск, то 1 апреля пошутите, что Tesla обанкротилась. Такое поведение можно посчитать ярким примером предпринимательской самоуверенности. Но каков запас прочности у главного производителя электромобилей в мире на самом деле?

Проблемы на производстве

Model 3 — это электромобиль, к которому Tesla шла все 15 лет своей истории. Первый по-настоящему массовый продукт компании, цена которого ($35 тысяч) намного ниже предыдущих моделей. На первых этапах компания Илона Маска предлагала публике дорогие спорткары и кроссоверы, но в 2016 году показала машину, которая подойдет каждому. И поначалу казалось, что будущее уже наступило и все пойдет гладко.

Интересное совпадение — прототип Model 3 показали 1 апреля 2016 года. В тот же день открылся предзаказ, собравший 115 тысяч заявок. Покупатели должны были внести тысячу долларов в качестве депозита, а потом ждать поставки, чтобы оплатить полную стоимость машины. 115 тысяч на тот момент — это больше, чем Tesla продала за предыдущие годы существования. Буквально через полтора месяца компания получила полмиллиона предзаказов и решила продать собственные акции почти на $1,5 млрд, чтобы расширить производство и как можно скорее отдать Model 3 покупателям.

Tesla Model 3. Фото: Tesla

И тут выясняется, что, по состоянию на апрель 2018 года, дела с поставками Model 3 идут плохо. Агентство Bloomberg подготовило специальный материал, в котором рассчитало точное количество электромобилей, производимых на заводе Tesla во Фримонте, штат Калифорния. Выяснилось, что компания Маска пока собрала 12 тысяч Model 3. Каждую неделю с конвейера сходит примерно 1200 автомобилей. Данные по сборке обновляются ежедневно. Издание отмечает, что для реализации глобальных планов Маска (и выдаче автомобилей тем, кто оформил предзаказ) Tesla должна многократно нарастить производство. Если Model 3 с 2016 года ждут не менее 500 тысяч человек, то только на то, чтобы произвести их машины, при нынешних темпах сборки уйдет не менее 401 недели (больше восьми лет).