Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции, в ходе которой он обвинил руководство Ирана в тайной разработке ядерного оружия. Фото: Sebastian Scheiner / AP / ТАСС

Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции, в ходе которой он обвинил руководство Ирана в тайной разработке ядерного оружия. Фото: Sebastian Scheiner / AP / ТАСС

Сегодня, 8 мая, американский президент Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. Эта статья была написана накануне.

Совсем скоро Дональд Трамп может объявить о выходе США из ядерной сделки с Ираном – Совместного и всеобъемлющего плана действий (СВПД) по обеспечению мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций.

Участники соглашения – США, Великобритания, Франция, Россия, Китай (пять постоянных членов СБ ООН), Европейский союз и Иран. Сложные и поначалу секретные американо-иранские переговоры по инициативе администрации Барака Обамы завершились подписанием 14 июля 2015 года в Вене одного из самых масштабных и пока эффективно работающих соглашений в области ядерного нераспространения. Это было большое внешнеполитическое достижение администрации Обамы. Сделка заблокировала создание Ираном ядерного оружия в обозримой перспективе, а ее международный успех предопределил крайне негативное отношение к ней Дональда Трампа и правого крыла республиканцев в Конгрессе США. Трамп, еще будучи кандидатом в президенты, постоянно говорил, что «сделка плохая» (не погружаясь в детали, в которых он ничего не понимал тогда и не понимает до сих пор), что Иран сразу получил $50 млрд (одним из условий сделки было размораживание арестованных в США после революции 1979 года иранских активов), что через несколько лет она позволяет Ирану вернуться к обогащению урана (полного запрета на обогащение нет, есть ограничение не использовать до 2025 года современные высокоэффективные центрифуги и полный запрет на обогащение до оружейного качества), что сделка никак не ограничивает иранскую ракетную программу (на самом деле определенные ограничения действуют до 2023 года) и не блокирует подрывную деятельность Ирана на Ближнем Востоке (это не было предметом переговоров). Трамп пообещал «сделать сделку лучше» или выйти из нее.

«Стабильный гений»

Несмотря на выводы американского разведсообщества, а также данные МАГАТЭ, что Иран с 2015 года соблюдает все условия соглашения и наиболее угрожающие направления его ядерной программы (наработка оружейного урана и плутония) успешно демонтированы, позиция Трампа не претерпела изменений. В ней доминирует идиосинкразия Трампа к наследию Обамы, которое он последовательно демонтирует от вопросов торговли и иммиграции до политики в отношении Ирана и Северной Кореи. Это не бизнес, это личное.