Акция протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального "Он нам не царь" на Пушкинской площади. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Акция протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального "Он нам не царь" на Пушкинской площади. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Центральное казачье войско», участники которого во время митинга «Он нам не царь» в Москве напали на протестующих, получали субсидии от министерства культуры. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс».

Организация получила по 3 млн рублей в 2016 и 2017 годах на «Цикл проектов казачьей культуры». В 2017 году казаки, например, провели 32 семинара и мастер-класса, связанные с казачьей культурой.

The Bell ранее писало, что казаки получили от столичной мэрии три контракта на общую сумму 15,9 млн рублей. Как обнаружил «Дождь» в «СПАРК-Интерфакс», за три года «Центральное казачье войско» получило от столичной мэрии десять контрактов на 36 млн рублей. Это контракты на проведение спортивных праздников и соревнований, а также охрану общественного порядка в Москве.

Заявление казаков

На официальном сайте «Центрального казачьего войска» сказано, что казаки присутствовали на митинге 5 мая в Москве, но не участвовали в «каких-либо противоправных действиях» и общественную безопасность не охраняли.

«Несколько казаков “Центрального казачьего войска” пришли на концерт “Московская весна”, где было запланировано вступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды», – сказано на сайте.

https://twitter.com/varlamov/status/992767827915497475

  • В российских городах 5 мая прошли митинги «Он нам не царь». В большинство городов они не были согласованы и закончились массовыми задержаниями, всего в России задержали 1600 человек.
  • На акцию в Москве пришли мужчины в военной форме с нашивками «Центрального казачьего войска». Очевидцы сообщали, что казаки избивали людей нагайками.
  • Совет по правам человека при президенте России обратится в правоохранительные органы с вопросом, почему казаки охраняли порядок на акции. «Присутствие казаков и нодовцев на акции обострило ситуацию и привело к тем сценам насилия, которые там имели место», – заявил глава совета Михаил Федотов.