Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Власти Великобритании пока не продлили визу Роману Абрамовичу, хотя предыдущая истекла более трех недель назад. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на несколько источников, близких к бизнесмену.

Из-за отсутствия визы владелец ФК Chelsea был вынужден пропустить финал Кубка Англии 19 мая, где клуб Абрамовича победил Manchester United. По данным собеседников, отказа в визе бизнесмен не получал, британские власти все еще рассматривают его документы.

Представители Абрамовича, а также отвечающего за иммиграционный контроль правительственного департамента (Home Office) не прокомментировали ситуацию. Так, в Millhouse Capital (управляет инвестициями Абрамовича) заявили RNS: «Это его личное дело. Мы это не комментируем».

В апреле газета The Times писала, что власти Великобритании рассматривают возможность введения дополнительных финансовых мер против российских олигархов. Премьер-министр Тереза Мэй до этого предупреждала, что российские активы на территории Великобритании могут быть заморожены в связи с отравлением в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в чем Лондон обвиняет Москву.

Роман Абрамович входит в список самых богатых резидентов Великобритании, который ежегодно составляет The Sunday Times – он занимает там 13-е место. По оценкам газеты, состояние бизнесмена за последний год выросло на £1,2 млрд до £9,3 млрд. Кроме клуба Chelsea, ему также принадлежит около 31% акций металлургического холдинга Evraz (зарегистрированного в Лондоне) и недвижимость в Великобритании стоимостью несколько сотен миллионов долларов.

Что еще почитать