Иллюстрация: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Иллюстрация: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В России резко вырос спрос на услуги VPN-сервисов, в первую очередь, иностранных, после того, как Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, рост спроса на платную подписку у некоторых IT-компаний достиг 1000% – об этом заявили в американской TorGuard VPN. В Golden Frog (сервис VyprVPN) назвали увеличение продаж VPN «грандиозным». О росте продаж сообщили также CyberGhost и PrivateVPN.

В Роскомнадзоре рассказали «Коммерсанту», что сейчас ограничивают доступ к 80 VPN и прокси-сервисам. Еще десять таких сервисов в ведомстве исключили из черного списка после того, как те перестали предоставлять возможность обойти блокировку Telegram.

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram с 16 апреля. Из-за «веерных» блокировок РКН пострадали множество сторонних сайтов и сервисов, при этом Telegram по-прежнему продолжает работать. В конце апреля в РКН пообещали «более точечно» блокировать Telegram и прекратить массово вносить в «черный список» IP-адреса.

Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», около четверти россиян уже тем или иным способом обошли блокировку Telegram, а еще 17% собираются сделать это. При этом более 50% респондентов заявили, что не собираются избегать блокировок.

Что еще почитать