Харви Вайнштейн. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Харви Вайнштейн. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Продюсер Харви Вайнштейн пришел в полицейский участок в Нью-Йорке, где ему предъявили обвинения в изнасиловании и задержали. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Ранее источники The New York Times рассказали, что Вайнштейн заранее договорился с властями об освобождении под залог $1 млн, домашний арест и обязательство носить электронный браслет до суда. Собеседник CNN утверждает, что сумма залога может составить $2 млн.

Позднее 25 мая судья Кевин Макграт отпустил Вайнштейна под залог $1 млн, передало Reuters. Продюсер сдал свой паспорт и согласился надеть отслеживающее устройство.

По данным NYT, обвинения продюсеру касаются двух эпизодов изнасилования. Имя одной из пострадавших от действий Вайнштейна не разглашается, вторая истица – актриса Люсия Эванс, чье дело 2004 года полиция возобновила в октябре 2017-го. Адвокаты продюсера заявили, что все выдвинутые против него обвинения «абсолютно незаслуженны».

В общей сложности более 70 женщин заявили о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна. Первые обвинения прозвучали в октябре 2017 года, когда The New Yorker и The New York Times опубликовали заявления женщин, пожаловавшихся на Вайнштейна. После публикаций многие актрисы признались, что пострадали от действий продюсера.

Из-за сексуального скандала Вайнштейна уволили из основанной им вместе с братом The Weinstein Co. и исключили из Американской киноакадемии. C его студией прекратили сотрудничество Apple и Amazon Studios, затем она оказалась на грани банкротства и была продана.

После обвинений в адрес Вайнштейна в сексуальных домогательствах стали обвинять многих других известных людей – в их числе актеры Кевин Спейси и Дастин Хоффман, креативный продюсер Pixar Джон Лассетер, бывший президент США Джордж Буш-старший. В конце мая в изнасиловании обвинили режиссера Люка Бессона – с жалобой в парижскую полицию обратилась актриса Сэнд Ван Рой. 24 мая CNN сообщил об обвинениях, выдвинутых против актера Моргана Фримана восемью женщинами.

Что еще почитать?