Марк Цукерберг. Фото: Stephen Lam / Reuters

Марк Цукерберг. Фото: Stephen Lam / Reuters

В четверг 31 мая состоялось ежегодное собрание акционеров Facebook. На нем владельцы акций социальной сети выразили беспокойство «засильем власти» Марка Цукерберга и призвали руководство Facebook повысить прозрачность компании. Все эти предложения были отклонены, а сам Цукерберг предпочел говорить о работе, которую Facebook проделала, преодолевая скандал с утечкой пользователей.

«Недостаток демократии»

Недовольство акционеров Facebook проявилось в самом начале собрания, пишет The Guardian. Одна из инвесторов пожаловалась, что акционеры не имеют права высказываться до завершения голосования, и что в Facebook «не хватает акционерной демократии». После этого микрофон женщины отключили. Business Insider сообщает, что инвестора, который выкрикивал (или выкрикивала) эти же слова, удалили из зала, где проходило собрание.

Другие акционеры тоже выражали беспокойство в связи с двумя типами акций Facebook и властью, которой в результате располагает в компании Цукерберг. Акции соцсети класса А торгуются публично и их владельцы располагают одним голосом на каждую акцию. Ценные бумаги класса B имеются у более влиятельных инвесторов – каждая из них дает им по 10 голосов.

Благодаря акциям класса B, которыми владеет Цукерберг, у создателя соцсети есть около 60% голосов. Кроме того, он занимает пост председателя совета директоров. В результате, как отмечает BI, «если Цукерберг хочет, чтобы что-то произошло в Facebook, это произойдет».

«Корпоративная диктатура»

Еще один акционер – Джеймс Макритчи, поддержавший предложение об ограничении власти Цукерберга в компании, заявил, что без реформ Facebook рискует превратиться в «корпоративную диктатуру». Макритчи призвал Цукерберга «брать пример с Джорджа Вашингтона, а не с Владимира Путина».

Его поддержала Кристина Янц из Northstar Asset Management, которая указала, что структура акций и голосов в Facebook способствует возникновению проблем, подобных скандалу с утечкой личных данных пользователей фейсбука в Cambridge Analytica. Ситуацию с утечкой она назвала «вопиющим примером» формирования совета директоров под нужды руководителя компании, а не ее акционеров.

Ответ Цукерберга

Создатель Facebook проигнорировал беспокойство инвесторов. Все предложения акционеров о реформах были отклонены, совет директоров – переизбран. В собственном выступлении Цукерберг повторил уже знакомые всем высказывания – о том, как Facebook борется с пропагандой и фальшивыми аккаунтами, усиливает ответственность и прозрачность, а также преодолевает негативные последствия скандала с Cambridge Analytica. СМИ отметили, что в ближайшее время в Facebook вряд ли что-то изменится.

https://twitter.com/sarahfrier/status/1002258178044674048

Что еще почитать