Броненосец. Фото: Monika Skolimowska / DPA / TASS

Броненосец. Фото: Monika Skolimowska / DPA / TASS

Проказа, или болезнь Хансена, – не самое распространенное в наши дни заболевание. Оно успешно лечится антибиотиками и редко становится причиной смерти. Так, по данным ВОЗ, в 2016 году по всему миру было зарегистрировано около 216 тысяч новых случаев болезни (для сравнения, от гриппа ежегодно умирают от 300 тысяч до 650 тысяч, а заражаются – еще больше).

Однако в некоторых странах, например, в Бразилии, лепра распространена гораздо больше, чем один случай на 10 тысяч человек (ниже этого показателя ее распространенность упала в 2000 году, таким образом, проказа перестала быть проблемой общественного здравоохранения). Ежегодно в Бразилии заражаются проказой десятки тысяч человек. И одна из причин – броненосцы.

28 июня в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases была опубликована работа группы ученых под руководством Джона Спенсера (университет Колорадо). По их оценкам, более 60% броненосцев в бразильских лесах – носители микобактерии M. leprae, возбудителя проказы. При этом бразильцы охотно едят броненосцев, мясо которых, по словам Спенсера, считается деликатесом, «вроде лобстера», и – заражаются лепрой.

Спенсер и его коллеги провели исследование в небольшой деревне в бразильском штате Пара на северо-востоке страны. Они взяли анализ крови у 146 жителей деревни, а также взяли образцы крови у 16 броненосцев, пойманных населением в пищу. Выяснилось, что большинство броненосцев заражены M. leprae, как и 65% жителей, которые употребляли их мясо чаще раза в месяц.