
Фото: Ларри Пейдж. Фото: Elijah Nouvelage / Reuters
Рыночная капитализация Alphabet, материнской компании Google, оценивается в $832 млрд. Похоже, столь внушительная сумма не предел. Корпорация продолжает удивлять аналитиков – во втором квартале 2018 года ее выручка составила $32,6 млрд, значительно превысив ожидания рынка. Сумма оказалась на 26% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Выросли и сами темпы роста – в прошлом году выручка Alphabet за второй квартал была только на 21% больше показателя 2016 года. До самой дорогой компании мира – Apple – поисковому гиганту не хватает больше $120 млрд, но эксперты считают, что Google серьезно включилась в борьбу за титул «компании на триллион».
Отчет за второй квартал удивляет, потому что главный источник дохода Google – рекламный бизнес – постепенно идет на спад. Ключевой показатель (стоимость одного клика) уже несколько лет падает. Именно поэтому последние пять лет компания изо всех сил развивает остальные направления бизнеса и убеждает всех, что за ними – будущее.
«Остальные направления», среди которых главное – это облачные сервисы, принесли почти $4,5 млрд во втором квартале 2018 года. Да, реклама для Google все еще перспективный показатель. В отчете четко прослеживается, что год к году доход от нее вырос на 24%. Важнее понять, что облачные сервисы и другие бизнесы Google растут намного быстрее – 37% по сравнению с 2017 годом. Это общая тенденция для подобных корпораций. Основной бизнес Amazon (ритейл) все еще составляет львиную долю ее доходов, но его темпы роста плохо поспевают за показателями по другим направлениям.