Фото: University of Arizona / JPL / NASA

Фото: University of Arizona / JPL / NASA

Когда речь заходит о потенциальном переселении человечества, обсуждаются два базовых варианта: найти в одной из близлежащих планетарных систем подходящую экзопланету (условия на которой изначально максимально приближены к земным) или улучшить необитаемую планету своими силами. Здесь на помощь будущим колонизаторам приходит терраформирование. В ходе этого процесса температура, атмосфера и экологические условия становятся максимально похожими на земные. В свежем исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, фанатов этой концепции ждут неприятные новости — терраформировать Марс при нынешнем уровне технологического развития не получится. На планете просто не хватает углекислого газа, и люди никак не могут на это повлиять.

Речь идет об углекислом газе, который содержится в полярных шапках и других резервуарах Марса. Астрофизики рассчитали объем вещества, которого не хватает планете для создания комфортной атмосферы. Выяснилось, что современные технологии помогут людям утроить давление на Марсе, но этого будет недостаточно для создания комфортных условий для проживания.

Марс уже много лет считается одним из главных кандидатов на терраформирование. Ученые считают, что когда-то красная планета была похожа на Землю, и что сделать ее обитаемой вполне реально. Чтобы на планете появились жидкие водоемы на поверхности, а атмосфера стала более плотной, нужно совершить массовый выпуск парниковых газов в атмосферу. Этот процесс повысит температуру и давление на Марсе, что, в свою очередь, запустит появление воды на поверхности планеты.

Авторы статьи в Nature, астрономы Брюс Яковски и Кристофер Эдвардс внимательно изучили имеющиеся на Марсе запасы углекислого газа. Кроме того, исследователи рассчитали, с какой скоростью атмосфера планеты «растворяется в космосе».