Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

В новом дайджесте – новости за прошедшие семь дней об инновационных компаниях и людях, которые меняют бизнес. Бонус: почему руководителям важно учиться новым вещам самим (на примере председателя совета директоров Nokia).

Национальное оружие размером с рисовое зерно

Пока сотрудники российских спецслужб, по заявлению властей европейских стран, пытались взломать вайфай штаб-квартиры Организации по запрещению химического оружия в Гааге с помощью оборудования, которое занимает целый багажник легкового автомобиля, вооруженные силы Китая придумали способ деликатнее. С помощью чипа, который по размерам сопоставим с размером рисового зернышка, они могли получить доступ к внутренним системам крупнейших американских компаний.

Как пишет журнал Bloomberg Businessweek, чипы устанавливали в материнские платы, которые работали внутри серверов компании SuperMicro (сборочное предприятие, естественно, находилось в Китае). Ее клиенты – Amazon, Apple, американские государственные ведомства, включая ЦРУ и ФБР. В общей сложности компания поставляла продукцию 900 заказчикам в 100 странах (Bloomberg тоже был среди клиентов, но агентство не пострадало).