Bradypus variegatus. Фото: wikipedia.org

Bradypus variegatus. Фото: wikipedia.org

Сейчас наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает самые главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Погребальная ладья викингов

Когда речь заходит об археологических находках, мы часто представляем масштабные раскопки на большой площади и, что важно, глубине. Случай в Норвегии показывает, что иногда сокровища прошлого ближе к нам, чем мы думаем. На юге страны археологи нашли захоронение викинга в погребальной ладье на глубине всего в 50 сантиметров.

Археологи из Института исследований культурного наследния Норвегии проводили исследование местности в районе Висклетта (150 км от Осло). Они использовали георадар неподалеку от автомобильной трассы и наткнулись на погребальный курган. Прибор показал деревянный корабль длиной около 20 метров. Раскопки пока не начаты, но, судя по информации с георадара, дно судна хорошо сохранилось.

После первой находки археологи решили просканировать местность вокруг корабля и засекли еще восемь захоронений. В одном из них георадар тоже показал погребальную ладью, у которой хорошо сохранились брусья палубы и киль.