Велосипедист BMX в Гранд-Джанкшене, Колорадо. Фото: Michael Ciaglo / Bloomberg

Велосипедист BMX в Гранд-Джанкшене, Колорадо. Фото: Michael Ciaglo / Bloomberg

В условиях современной американской экономики, с нестабильными ценами на нефть, торговыми войнами и заявлениями президента Дональда Трампа о том, что сильный доллар подрывает конкурентоспособность США, штатам приходится изыскивать способы для собственного развития. Один из таких способов – снизить зависимость от добычи полезных ископаемых и положиться на другие отрасли, например, индустрию активного отдыха. Впрочем, как выясняется, делать ставку на новую волну сланцевого бума тоже выгодно.

Свежий воздух и природа

Американский Запад постепенно переориентируется на извлечение прибыли не из нефти, газа и урана, а из активных видов отдыха, отмечало недавно Bloomberg. Вклад этой отрасли в ВВП США в 2016 году (последние данные Бюро экономического анализа США) составил $412 млрд – на 15% больше, чем в 2012-м, и почти вдвое больше, чем принесли экономике страны нефтегазовые доходы и добыча полезных ископаемых.

Индустрия отдыха на открытом воздухе (outdoor industry) в 2016-м росла быстрее, чем весь американский ВВП – на 1,7% против 1,6%. Доля указанной отрасли в экономике в целом составила 2,2%, а численность рабочих мест – 4,5 млн. При этом занятость в этой сфере в 2012–2016 годах увеличилась на 16%, тогда как в горно-, нефте- и газодобывающих отраслях упала за тот же период почти на треть. Неудивительно, что западные штаты, где в основном сосредоточены леса и национальные парки, обратили внимание на outdoor industry.