Фото: Megan Te Boekhor / Unsplash.com

Фото: Megan Te Boekhor / Unsplash.com

Сон, как известно, серьезно влияет на качество и продолжительность жизни. По словам профессора неврологии и психиатрии Мэттью Уолкера, написавшего фундаментальный труд «Зачем мы спим», сон – это самый эффективный способ регулировать работу мозга и тела. Проблемы со сном, в частности, бессонница очень распространены, а врачи до сих пор не могут прийти к консенсусу относительно ее причин.

Личный тренер и сетевой коуч по вопросам здоровья Джон Фокс в блоге Better Humans на платформе Medium объясняет на своем примере, как справиться с бессонницей. Он выделяет три типа бессонницы, хотя оговаривает, что возможны вариации, а люди могут страдать от нескольких видов сразу.

  • Бессонница засыпания – неспособность быстро заснуть; она в большинстве случаев вызвана нехваткой гормона сна мелатонина или когда нейромедиаторы блокируют его действие.
  • Бессонница поддержания сна – когда человек регулярно просыпается посреди ночи и потом не может заснуть. Это можно счесть проблемой, если подобный паттерн мешает вам высыпаться. Редкие пробуждения в отсутствие помех для дальнейшего сна нормальны.
  • Бессонница раннего пробуждения – когда человек просыпается за час-два до запланированного времени подъема. Человек проспал большую часть ночи, и мозг начинает вырабатывать кортизол, что и приводит к пробуждению. Поскольку цикл сна проходит примерно за 90 минут, то в этом случае, возможно, не имеет смысл засыпать снова.

14 причин бессонницы