Ли Якокка. Фото: The Iacocca Foundation / britannica.com

Ли Якокка. Фото: The Iacocca Foundation / britannica.com

Лидо Энтони «Ли» Якокка, легенда американской автомобильной индустрии, умер на этой неделе в возрасте 94 лет из-за осложнений, вызванных болезнью Паркинсона. Человека, придумавшего Ford Mustang и спасшего Chrysler от банкротства, называли одним из самых успешных предпринимателей своего поколения. В 1985 году жители США признали Якокку, сына итальянских иммигрантов, державших закусочную в Пенсильвании, одной из самых обожаемых личностей в мире – его опередили только президент Рональд Рейган и Иоанн Павел II. Ни одному бизнесмену или руководителю компании тогда и близко не удавалось подобраться к такому результату.

Для многих американцев Якокка был голосом и символом автомобильного бизнеса в Детройте. В индустрии, благодаря которой появились такие гиганты, как Генри Форд и Уолтер Крайслер, а также сборочные линии и популяризация машин среди среднего класса, Якокка запомнился как единственный то-менеджер, руководивший сразу двумя из трех крупнейших автопроизводителей. Он был настолько популярен, что в 1988 году серьезно раздумывал о том, чтобы участвовать в президентской гонке. Не исключено, что в США мог появиться первый президент-бизнесмен задолго до того, как Дональд Трамп начал задумываться о карьере политика.

Из инженера в маркетологи

Якокка родился в городе Аллентаун (Пенсильвания) в 1924 году. В старших классах он в течение одного семестра был президентом школы, неожиданно для себя выиграв выборы. Много лет спустя в своей автобиографии Якокка признался, что победа изменила его не в лучшую сторону. Он зазнался, стал вести себя по-снобски и перестал жать руки своим одноклассникам. В результате следующие выборы он с треском проиграл. «Тогда я еще не осознал вещь, которую знаю сегодня наверняка. Умение коммуницировать – это самое главное», – писал Якокка.