Протесты в Москве. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Протесты в Москве. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Политический кризис в Москве быстро движется вперед. Причем по худшему из возможных сценариев. Многие считали, что мэрия на этих выборах будет решать свои проблемы политтехнологически: кому-то забракует подписи, кого-то снимет с дистанции позже, а кто-то проиграет кандидату, поддержанному админресурсом. Теперь мы не узнаем, был ли такой план или нет. Поскольку Мосгоризбирком совершенно незаконно забраковал подписи сразу большой группы известных кандидатов.

Практически сразу Кремль и мэрия дали понять: решение будет только силовое. Глава ЦИК Памфилова отодвинулась в сторону, глава СПЧ Федотов – тоже. К ситуации подключили Следственный комитет и ФСБ. Появились первые заявления кремлевских спикеров о том, что независимые кандидаты – это «оранжевая революция из-за рубежа», начались обыски. Совершив ночные налеты на квартиры независимых кандидатов и их родственников, на партийные офисы, руководство силовиков приступило к конструированию «заговора»: якобы протестующие, которые вышли 27 июля на Тверскую, готовились к захвату зданий мэрии и Мосгоризбиркома.

В результате вместо того, чтобы сначала дать собраться протестующим на Тверской, закрыв переулки, а затем начать призывать расходиться и уже через несколько часов рассеять оставшихся, Росгвардия – наоборот – оттеснила людей в переулки, устроила там бойню дубинками, задержала почти 1400 человек.

На разные сроки под административный арест отправили в этот раз не только Навального и его людей, но и даже Владимира Милова, который не участвовал в акции, а вел трансляцию. Полиция пришла даже в редакцию телеканала «Дождь». Задержали на разные сроки от 10 до 30 суток Навального, Яшина, Галямину, Гудкова, Янкаускаса и других. Либертарианская партия начала переговоры с мэрией о согласовании митинга протеста на 3 августа. Мэрия предложила «гайд-парк» на проспекте Сахарова, Михаил Светов отказался от этого места, его арестовали на выходе из мэрии и тоже отправили на 30 суток.

2

Впереди – вторая несанкционированная манифестация. А вместе с ней уже маячит и второе «болотное дело». Понятно, что все это неимоверная подлость Кремля и мэрии, которые прекрасно знают о том, что среди протестующих не было никаких мобилизованных групп или организаций, готовых штурмовать здания или оказывать сопротивление силам правопорядка. Наученные горьким опытом «болотного дела», горожане знают, что каждый эпизод столкновения снимается на многочисленные камеры, полицейские силы безмерны. А главное, хорошо было видно, что вышли на улицу люди, которые в лучшем случае способны залезть на карниз или фонарь, но не способны вступать в столкновение со спецчастями. Полицейская тактика подавления и разгона была совершенно чрезмерной. Ставить вопрос «Как же так можно?!» совершенно бесполезно. Кремлю «не стыдно», и мы его не застыдим.