В начале августа парламент Индии проголосовал за отмену двух статей Конституции, которые наделяли штат Джамму и Кашмир широкой автономией. Сразу после этого правительство приняло решение о расформировании штата и разделении его на две управляемые из Нью-Дели «союзные территории» – мусульманский Кашмир и буддийский Ладакх.

Кашмирцы отреагировали массовыми митингами и столкновениями с полицией, после чего в регионе были расквартированы войска и отключен интернет. Из-за затрудненного доступа и ограниченной связи оттуда почти не поступает информации о текущем положении дел, однако те обрывочные известия, что все же доходят, звучат тревожно – протесты в регионе продолжаются, а на границе с резко осудившим этот шаг Пакистаном происходят боевые столкновения – уже есть жертвы.

Джамму и Кашмир – это единственный в Индии преимущественно мусульманский регион, что обуславливает повышенный интерес к событиям со стороны Пакистана. С самого разделения британской Индии на две республики этот штат стал камнем преткновения в их отношениях – три из четырех индо-пакистанских войн случились именно из-за Кашмира. Но никогда прежде Индия не покушалась на автономию взрывоопасного региона. Однако в 2019 году националисты впервые получили квалифицированное большинство в индийском парламенте, и традиционно гибкая политическая стратегия республики радикализировалась. Премьер-министр Нарендра Моди готовит Кашмир к индуистской колонизации, а Пакистан превращается в абсолютного врага, противостояние с которым призвано сплотить нацию.