Объединенная зона безопасности на границе между Северной и Южной Кореей. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Объединенная зона безопасности на границе между Северной и Южной Кореей. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Границу между Северной и Южной Кореей называют одной из самых опасных в мире. Две страны, которые формально живут в состоянии перемирия (после войны 1950-х годов они так и не заключили мирного договора), разделяет демилитаризованная зона – полоса шириной в несколько километров. Это кратчайший путь для тех, кто хочет сбежать с севера на юг, но пользуются им лишь единицы.

Участки этой территории заминированы (хотя в последнее время на фоне некоторого сближения Северной и Южной Кореи некоторые из них начали разминировывать). Там выставлены заграждения, некоторые – под напряжением. Вдоль дорог с южной стороны размещены бетонные конструкции – при вторжении с севера они могут быть взорваны, чтобы преградить путь наступающим танкам. По слухам, заминированные сооружения могут находиться и с северной стороны.

Большинство из тех, кто решает сбежать из Северной Кореи – где более трети населения, по данным ООН, сталкивается с угрозой недоедания, а базовые права и свободы обеспечиваются за взятки, – выбирают окружной путь, транзитом через Китай и другие страны. Он тоже опасен, хотя там беглецы могут воспользоваться помощью наемных проводников и подпольных организаций, переправляющих беженцев в Южную Корею.

Но некоторые все же пытаются пересечь границу. Один из самых известных за последнее время – северокорейский солдат О Чон Сон (драматичная видеозапись его побега, совершенного в конце 2017 года, обошла мировые новости). Он угнал джип, прорвался через Объединенную зону безопасности, где пограничные силы двух стран ближе всего примыкают друг к другу, а когда машина застряла, выбрался оттуда, преследуемый бывшими сослуживцами, и под обстрелом добежал до южной стороны. Солдат получил несколько ранений, но врачам удалось его спасти (позднее он заявил, что не винит тех, кто в него стрелял, и на их месте поступил бы так же).

Такие беглецы – не всегда противники режима. Иногда их побег – скорее случайность, чем результат тщательно разработанного плана. Вот истории некоторых из них.