Пхеньян. Фото: Danish Siddiqui / Reuters

Пхеньян. Фото: Danish Siddiqui / Reuters

Северная Корея считается одной из самых коррумпированных стран мира. В рейтинге восприятия коррупции Transparency International за прошлый год она вошла в пятерку аутсайдеров. Ниже оказались только Йемен, Южный Судан, Сирия и Сомали.

КНДР – закрытая страна. Но данные, поступающие от перебежчиков, источников внутри страны и международных организаций, указывают, что коррупция там проникла буквально во все сферы жизни. У людей требуют взятки за официальные процедуры, разрешение на бизнес, даже за возможность перемещаться по стране.

Они платят за то, чтобы их выпустили на заработки за границу. Чтобы избежать военной службы (срок которой в КНДР – 11 лет для мужчин и 7 для женщин). Чтобы освободиться от обязательных полевых работ, на которые сгоняют всех подряд, или попасть в клинику для партийной элиты. При опросе, проведенном в Южной Корее, перебежчики из КНДР говорили, что примерно 20% дохода, который они получали на родине, уходило на взятки. Для некоторых – например, тех, кто занимался полулегальной торговлей, – доля могла быть гораздо выше.

Новый отчет ООН – еще одна иллюстрация происходящего. По сути, отмечают его авторы, взятки для режима Северной Кореи стали средством, в обмен на которое люди получают базовые права и свободы – право на свободный труд, свободу передвижения и так далее.