Фото: pegleg.org

Фото: pegleg.org

В самом упрощенном смысле биохакинг – попытка улучшить функциональность тела и разума. Да, это может сводиться к употреблению рыбьего жира и зеленого чая. Но может быть и куда серьезнее – вплоть до внедрения (в буквальном смысле слова) высоких технологий в свой организм. Биохакеры «взламывают» (оптимизируют) себя с помощью имплантирования компьютерных чипов в предплечье, принятия «умных лекарств» (ноотропов), закачивания молодой крови в свои вены и так далее. И в этом стремлении они ограничены лишь своей фантазией.

С 30 августа по 1 сентября в Лас-Вегасе состоялась очередная конференция Biohack the Planet, участники которой, по мнению наблюдателей со стороны, теперь не пытаются шокировать собравшихся провокациями вроде внутривенной инъекции ДНК, чтобы нарастить мышечную массу (Джосайя Зейнер). Мероприятие больше чем когда-либо напоминает научную конференцию: везде стоят информационные стенды, а участники обсуждают, не начать ли им публиковаться в авторитетных журналах или перенять у научного сообщества практику рецензирования. Как заявил один из выступающих, «настало время повзрослеть».

Своевременное предложение. Большинство людей по-прежнему считают биохакеров фриками и анархистами – и небезосновательно. Но биохакинг эволюционировал, и отрицать его влияние невозможно. Не сегодня-завтра технологии, кажущиеся чудачеством и безумством, станут мейнстримом, а врачи будут назначать лекарства, созданные современными Робин Гудами (как их иногда называют в прессе).

У биохакеров скопилось множество интересных и, возможно, перспективных идей – от выхода в интернет (и стриминга различного рода контента) с помощью ноги до редактирования ДНК на дому. Некоторые из них уже привлекли внимание властей.