Демонстрация, посвященная глобальному потеплению, Ахен, Германия. Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

Демонстрация, посвященная глобальному потеплению, Ахен, Германия. Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

В преддверии пятничного заседания немецкого правительства информационный поток, посвященный защите климата и роли в ней немцев, превысил все разумные пределы.

«Научно-документальные» апокалиптические страшилки, доказывающие решающую вину человека в смене климата, сменяются рассуждениями о том, что мясо кур в плане СО2 более экологично, чем говядина, лобби экологических энергетиков заказывает сюжеты о необходимости строить как можно больше ветряных двигателей, идут политические дебаты о том, как удешевить железнодорожный транспорт и удорожить авиаперевозки, а за ними – сюжет про добродетельную немецкую семью, решившую лично снизить собственную долю выхлопов СО2 – и снизившую их, перейдя на общественный транспорт и в вегетарианство. «В городах все больше молодежи отказывается от автомобилей! Это сейчас тренд!» – уверяет с телевизионного экрана студентка-активистка. За движением школьников «Пятницу прогуливай за климат» появляются новые, болезненно бьет по обывателю и автопромышленности движение противников джипов, по радикальности своей приближающееся к былым ненавистникам мехов. И снова и снова на заднем плане этой информационной вакханалии проскальзывает вопрос: а надо ли это немцам?

Доля Германии в вине человечества перед климатом не так уж велика, выхлопы немецких ТЭЦ составляют от силы 2% от мировых. Ради чего удорожать жизнь своему населению, когда реальную ситуацию в реализации Парижских соглашений определяют гиганты – США, Россия, Китай, Канада, Австралия? Какой категорический императив толкает немцев в безумие климатической аскезы? «Быть может, с нас возьмут пример», – говорит с экрана популярный тележурналист. Немецкая гордость за готовность к самопожертвованию во имя климата граничит с мессианством. «Am Deutschen Wesen mag die Welt genesen – Мир оздоровится немецким порядком». В который раз уже за свою историю немцы готовы пойти особым путем ради «великой цели». Они не могут заставить мир оздоровиться по своим представлениям – но они начинают с себя.