23 сентября в Джакарте начались митинги, которые вскоре перетекли в столкновения с полицией. Причиной протестов, в которых приняли участие несколько десятков тысяч людей, стал ряд внесенных в парламент репрессивных и дискриминационных законопроектов – самый одиозный из них запрещает секс до брака и сожительство до свадьбы. Митинги продолжаются уже больше недели и с каждым днем становятся все ожесточеннее – теперь вместо камней в силовиков летят коктейли Молотова, а полиция в ответ стреляет на поражение – уже двое протестующих были убиты.

Спорные инициативы были внесены в парламент командой избранного в апреле 2019 года на второй срок президента Джоко Видодо. Ядром протестующих стали те, кто горячо поддержал его на выборах в 2014 году – тогда Видодо победил благодаря либерально-демократической риторике и обещаниям защищать права человека.

Однако за 5 лет взгляды президента резко изменились. На второй срок Видодо выдвинулся, окружив себя ультраконсерваторами – генералами, которые правили Индонезией во времена диктатуры Сухарто, и религиозными традиционалистами. Сегодня Индонезия стоит на грани серьезного авторитарного поворота – многие считают, что дальнейшая судьба политического режима страны зависит от того, как президент и парламент будут реагировать на протесты.