Человек — это фабрика. Китайский просветительский плакат. Шанхай, 1933.

Человек — это фабрика. Китайский просветительский плакат. Шанхай, 1933.

Национальная медицинская библиотека КНР, Пекин

Несколько эпизодов из книги Билла Брайсона The Body. Guide for Occupants (Doubleday, октябрь 2019)

С момента, как вы начали читать эту строчку, прошла примерно секунда – и за это время ваше тело успело выработать миллион красных кровяных телец. Сейчас они несутся по вашим артериям, доставляя кислород к клеткам, и каждое из них пройдет этот путь примерно 50 000 раз.

А сколько раз в день вы моргаете? Пятьсот? Тысячу? Естественно, вы понятия не имеете. Правильный ответ – 14 000 раз за 16 часов бодрствования, то есть, дочитав до этого места, вы, скорее всего, моргнули не менее пяти-шести раз!

Научно-популярные бестселлеры знаменитого американца Билла Брайсона построены по одному и тому же сценарию: берется какой-нибудь более или менее известный сюжет (история Земли, скажем, или история английского частного быта), а затем на этот сюжет нанизывается множество неожиданных цифр и ярких деталей.

Так же сделана и новая книга Брайсона «Тело. Путеводитель для обитателей» – пестрый салат из исторических анекдотов и парадоксальных фактов объемом в 450 страниц. Иногда автор позволяет себе некоторую вольность в обращении с научным материалом, но с лихвой искупает это занимательностью изложения. Ниже – несколько эпизодов из книги.