Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Поедание мяса (особенно красного) в массовом сознании прочно связано с маскулинностью. Стейки, шашлыки, бургеры – все это типично «мужская» еда, но почему? Ученые пытаются разобраться с этим стереотипом начиная с 1980-х: они надеются понять, каким образом он влияет на традиционное гендерное разделение ролей.

Многие исследования приходили к одному и тому же выводу – более крупные порции и нездоровая еда считаются свойственными мужчинам. Женский же вариант – маленькая порция и здоровое питание. В ходе романтических ужинов, как выяснили ученые из Университета Торонто (2010), женщины склонны есть меньше, чтобы произвести хорошее впечатление на мужчин.

Эти паттерны, в принципе, соответствуют другим исследованиям, например, о восприятии того или иного режима питания с учетом бинарного гендерного разделения. Например, известно, что вегетарианство и веганизм считаются преимущественно «женскими» практиками. Поэтому мужчины-вегетарианцы порой сталкиваются не только с критикой, но даже с осуждением.

Мужская еда

Мэттью Руби, профессор Школы психологии и общественного здоровья при Университете Ла Троба (Австралия), подтверждает наличие стереотипа о том, что «мясо – мужская еда». «Люди чаще критикуют мужчин, которые предпочитают пищу растительного происхождения, чем женщин, придерживающихся вегетарианской диеты».

Мужчин, которые сторонятся мяса, называют «менее маскулинными и сексуально привлекательными», а также считают «более слабыми физически».