«Лубянский стрелок» продолжил серию – не хочется называть ее традицией – бессмысленных и внезапных нападений вооружившихся одиночек на окружающую действительность. Если раньше такие случаи отделялись друг от друга годами (помните, например, «белгородского» и «красногорского» стрелков?), то теперь уже месяцами: «псковские школьники», «керченский стрелок», «благовещенский стрелок», теперь вот «лубянский», напавший ни много ни мало, а на штаб-квартиру ФСБ в центре Москвы.

И тоже с жертвами – Евгений Манюров, вынырнув откуда-то из неизвестного своего придонного быта (под сорок; из Подольска; жил с мамой и бабушкой; не женат и не хотел; работал вроде где-то в охране, то там, то здесь, но нигде его не вспомнили), прихватил с собой на тот свет двоих сотрудников ФСБ и еще пятерых ранил, среди них, как пишут, один «гражданский».

Если у кого-то когда-то были иллюзии, что стрельба в школах и на улицах – феномен, например, специфически американский, такое особое следствие социальных психозов, помноженных на свободную продажу оружия, то от них давно бы пора отказаться. У нас, конечно, «островок стабильности», но не до такой же степени. Мы, оказывается, тоже живые люди, и у нас тоже с опозданием наступил свой политический постмодерн, в котором каждый может объявить кому угодно (или всем сразу) свою собственную маленькую войну, наверное, самое время зафиксировать наступление этой эпохи.