Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В конце февраля в The Walt Disney Company (WDC) произошла рокировка: генерального директора компании Боба Айгера, признанного в 2014 году изданием Chief Executive «гендиректором года», сменил Боб Чапек. Чапек в компании не новичок. Он проработал в WDC 27 лет, а место директора занял после руководства парками и аттракционами.

Cрок действия контракта Айгера с WDC истекает в 2021 году (он занимал пост гендиректора с 2005-го). Поэтому до конца следующего года он будет руководить творческим подразделением компании. Что касается нового гендиректора WDC, то он намерен уделять особое внимание технологическим инновациям и расширению роли компании на международных рынках.

Через три года The Walt Disney Company будет отмечать столетний юбилей. Маленькая мультипликационная студия, основанная в 1923 году братьями Диснеями, превратилась в мощнейший медийный концерн. Однако их многочисленные потомки не имеют к этому успеху никакого отношения, хоть сами и не бедствуют. Как так получилось?

Начать с банкротства

Один из двух основателей WDC Уолт Дисней со школьной скамьи мечтал стать мультипликатором. Азам анимации он учился в кинокомпании в Миссури. Летом 1921 года Уолт создал в Канзасе анимационную студию Laugh-O-Grams.

Первый блин оказался комом. В результате неудачной сделки студия разорилась: компания Pictorial Clubs попросила Laugh-O-Gram в сентябре 1922 года снять за $11 тысяч шесть мультфильмов, но перечислив задаток в $100, обанкротилась.

После этого фиаско Уолт Дисней отправился с $40 в кармане и рисунками о приключениях девочки Алисы в стране мультфильмов завоевывать Голливуд. Там он вместе со старшим братом Роем основал киностудию Disney Brothers Cartoon Studio, которая вскоре стала The Walt Disney Studio.