Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Пересказ книги «Спектр. Почему генералисты побеждают в специализированном мире» (Range. Why Generalists Triumph in a Specialized World) Дэвида Эпштейна. «Спектр» стал бестселлером №1 по версии The New York Times, попал в список лучших бизнес-книг 2019 года Financial Times/McKinsey. Forbes отметил важность этой книги не только для бизнесменов, но и для родителей.

«Мы слишком долго верили в существование одного-единственного пути к мастерству: рано определиться со специализацией и совершенствоваться, поставив своей целью эффективность. Однако в этой по-настоящему прорывной книге Дэвид Эпштейн доказывает, что в большинстве сфер деятельности путь к мастерству выглядит совсем иначе: пробуй все, набирайся разнообразного опыта, иди в обход, без конца экспериментируй.

“Спектр” – важная и своевременная книга, крайне необходимая руководителям, родителям, коучам и всем, кто считает необходимым улучшить свою результативность», – считает американский писатель Дэниел Пинк, автор бестселлера «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует».

Контекст

Уровень специализации постоянно растет. Это считается позитивным явлением, но на самом деле все не так однозначно. Спортивный журналист Дэвид Эпштейн (сотрудничал, среди прочих, с изданием Sports Illustrated) сперва заметил, как «поздно» начавшие спортсмены становятся звездами мирового класса. Вопреки общему мнению, этим героям не помогла ранняя специализация. Позже Дэвид начал выделять схожие паттерны и в других специальностях.

Исследование вылилось в книгу «Спектр. Почему генералисты побеждают в специализированном мире». (Предвидя возмущение пуристов, отмечаем: да, «генералисты» – не самый благозвучный термин, тем не менее мы предпочли его «дженералистам», «универсалам», «эрудитам» и уж тем более «дилетантам». «Генералист» означает «специалист широкого профиля», «человек с широким образованием и кругом интересов». – Republic.)

Как первым делом выяснил автор, спортсмены и музыканты нисколько не обязаны специализироваться в детстве, как считается в обществе. Напротив, ожидать от ребенка, что он уже в пять лет сможет выбрать будущую профессию, – довольно глупо.