Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Стоит ли рассчитывать на то, что пандемия (теперь официально!) коронавируса SARS-CoV-2 постепенно сойдет на нет при наступлении тепла? Президент США Дональд Трамп уверен, что да: «Жара, грубо говоря, убьет этот вирус». Прав ли он? Особенно учитывая то, что, согласно новым исследованиям, инфицированные удерживают патоген в дыхательных путях до 37 дней, что позволяет им оставаться заразными в течение почти пяти недель.

Сама идея о том, что весна и лето смогут остановить распространение вируса, связана со сравнением COVID-19 с ОРВИ. Они и впрямь похожи: передаются воздушно-капельным путем и долго живут на зараженных поверхностях. Оба протекают как респираторные заболевания, которые могут развиться в опасную для жизни пневмонию. Однако передаваемость COVID-19 куда выше, и пока что неясно, повлияет ли на его распространение сезонная смена температур, утверждает в статье для The Conversation Джереми Россман, лектор по вирусологии из Кентского университета (Великобритания).

Скорее всего, не повлияет. И гарвардский эпидемиолог, профессор Марк Липсич (тот самый ученый, который говорил о пандемии еще до ее официального признания ВОЗ и считал, что сдержать COVID-19 не получится) согласен с этим выводом. Ожидается умеренный спад заразности SARS-CoV-2 при более теплой и влажной погоде, но не стоит думать, что это сильно повлияет на пандемию.