Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии с набором реагентов для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии с набором реагентов для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

До настоящего времени тестирование на коронавирус в России, в отличие от стран ЕС и Азии, нельзя было пройти добровольно. Все анализы с подозрением на COVID-19 направлялись в Государственный научный центр «Вектор» в Новосибирской области. Пациенты узнавали о своих результатах через несколько дней, если узнавали вообще. Но после введения в Москве дополнительных ограничений в связи с пандемией стало известно, что теперь тесты будут проводить и частные лаборатории. Журнал «Деньги» поговорил c Андреем Трониным, директором по науке новосибирской биотехнологической компании «Медико-биологический союз», о возможностях для проведения тестов в российских частных лабораториях, об потенциальной стоимости тестирования и о том, почему с самого начала эпидемии сегмент диагностики в России монополизирован государством.

– Россияне, которые проходили тест на коронавирус, рассказали Republic, что им приходилось ждать результатов тестирования по несколько дней, и некоторые так и не узнали своих результатов. Вы можете объяснить, почему так получилось?

– Могу дать вам ответ на вопрос, как это было организовано, вопрос «почему» скорее лучше адресовать Роспотребнадзору, потому что именно он отвечает за тестирование. Насколько я знаю, все основные анализы и подтверждения происходят в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово под Новосибирском. Собственно, в этой организации производятся все системы, на которых идут исследования. И эта же организация является референс-центром и референс-лабораторией.

Все подозрительные и положительные тесты, которые определяют в Москве и Санкт-Петербурге, где также есть по одной лаборатории Роспотребнадзора, которые проводят исследования, затем поступают на перепроверку в «Вектор». И там уже дополнительно анализируются.

Почему выбор пал именно на «Вектор»?