За считанные дни Россия вошла в режим самоизоляции – правительство закрыло границу с Белоруссией, Грузией, Польшей, Норвегией, Казахстаном, странами Балтии; сообщение пока что сохраняется только с Финляндией и Азербайджаном, но, вероятнее всего, и это ненадолго – финские власти уже объявили о планах закрытия границ. Уже на следующий день правительство приняло решение о закрытии с 18 марта въезда для иностранцев.

Российские власти здесь совсем не в лидерах – на карантин задолго до них сели Дания, Чехия, Польша, Латвия, Литва, Германия объявила о закрытии границ с соседними странами. Почти сразу о карантине на месяц объявил Евросоюз, до этого въезд в страну закрыли США. Заниматься перечислением даже нет смысла, список закрытий и ограничений пополняется стремительно, и вполне возможно, уже к концу недели мы можем увидеть мир, состоящий из государств, изолированных так решительно, как никогда в истории. Не исключено, что отгораживаться друг от друга начнут и регионы – в том числе в России.

Закрытие границ уже лет десять, если не больше, служило воображаемым апексом путинского закручивания гаек, носилось в либерально-интеллигентских кругах зловещим предчувствием. Как бы само собой подразумевалось, что это последняя гадость, на которую решится режим, черта, после которой потеряна окажется самая распоследняя надежда. Свобода выезда – пожалуй, единственное из постсоветских завоеваний, ценность которого была безусловной для всех.

Но вот границы закрываются в совершенно будничном режиме, и граждане не только не протестуют, но напротив, одобряют действия властей с сосредоточенными лицами. Удивительно, как просто, оказывается, это делается. Не нужны ни обсуждения в парламенте, ни даже обращения президента – только несколько бюрократических распоряжений, и никто никуда не едет. Более того, на иностранцев накладывают ограничения, им запрещают, например, ходить в музеи – и это тоже воспринимается всеми как должное, как совершенно обычная вещь.

Несколько удивительно, что Россия в этой ситуации вообще оказалась в общемировом тренде, хотя и с явной неохотой – в тот момент, когда и Запад, и Восток уже вовсю перекрывали сообщение и отменяли массовые мероприятия, Владимир Путин еще отмахивался от проблемы; председатель Совета федерации Валентина Матвиенко на предложение Олега Дерипаски посадить страну на карантин отреагировала снисходительно – не нужно-де пугать. Консервативная часть российского общества уже была готова объявить коронавирус очередной «выдумкой Черчилля в 18-м году», на худой конец – биологическим оружием США.