Святая Корона. Иллюстрация: wikipedia.org

Святая Корона. Иллюстрация: wikipedia.org

Мы живем в условиях не только пандемии, но и инфодемии. И это серьезно! Настолько, что об этой угрозе предупреждает ВОЗ. В фейсбуке уже наделал шуму безграмотный пост от «стэнфордских ученых» (он же от «Климова Юры – молодого врача из РФ, который был переведен в Ухань на изучение вируса») о диагностике и лечении коронавируса. Сложно забыть и этимологический разбор коронавируса от Первого канала через конкурсы красоты Дональда Трампа.

Ассортимент фейков богат: от откровенно сатирических (запрет группового секса в Бельгии) до почти неотличимых от реальности и вполне способных стать правдой в обозримом будущем (приказ министра обороны Шойгу о введении в Москве комендантского часа). Поэтому напоминаем, что сегодня как никогда важна не только личная, но и информационная гигиена.

Правила просты:

  • не верьте сенсациям и громким заголовкам;
  • настороженно отнеситесь к расшариванию «авторитетных» мнений своими друзьями, особенно если они не специалисты в данной сфере («еще вчера у меня все в ленте были экономистами, сегодня же все – вирусологи»);
  • пользуйтесь достоверными источниками, сайты вроде World News Daily Report или Panorama не скрывают своей сатирической направленности, как и раздел юмора The Borowitz Report авторитетного СМИ The New Yorker;
  • в случае с коронавирусом лучше всего использовать официальные источники: сайт ВОЗ, CDC, национальных систем здравоохранения. Запущенный российским правительством сайт стопкоронавирус.рф, впрочем, не отличается надежностью;
  • проверяйте новости (фактчекинг), например, с помощью специализированного сайта Snopes или блога о доказательной медицине «Медфронт», созданного популяризатором науки Петром Талантовым.

Если сомневаетесь – лучше проверить. И не принимайте близко к сердцу мнения. Человеку – даже авторитету – свойственно ошибаться.

Конечно же, фейки появляются в огромных количествах каждый день, и в нашем неофициальном рейтинге мы приведем самые (сравнительно) свежие и скандальные.