Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Пересказ книги Криса Гудолла «Что нужно сделать прямо сейчас (для нашего безуглеродного будущего)» («What We Need to Do Now For a Zero Carbon Future»).

Контекст

Крис Гудолл – британский экономист, занимающийся вопросами глобального потепления и устойчивого развития. Он предлагает действия, которые необходимы, чтобы принять «Новый зеленый курс» – так часто называют решительные действия по борьбе с глобальным потеплением. В своей новой книге «Что нужно сделать прямо сейчас» он описывает те изменения, которые мы должны предпринять (чем скорее, тем лучше), чтобы снизить, а в лучшем случае обратить вспять урон, нанесенный атмосфере парниковыми газами.

Эти предложения можно разделить на три вида: изменения в сфере энергетики, потребления и борьбы с выделяемым в атмосферу СО2.

Зеленая энергетика

Сегодня энергия из возобновляемых источников достаточно дорога, но автор считает, что это изменится, как только мы начнем использовать эти источники по полной. Уже сегодня в Британии низкоуглеродные источники предоставляют больше 50% всей энергии; необходимо увеличить это количество по всему миру. Если мы построим много ветряков и солнечных панелей (которые дешевеют с каждым годом), то обеспечим дешевую прибавочную энергию, которую можно будет использовать для утепления домов. Так мы одновременно с урезанием CO2 в электрической промышленности уменьшим значение вредных эмиссий и в коммунальной сфере.