Cанитары госпиталя Сан-Пау, Барселона. Фото: Enric Fontcubera / EPA / TASS

Cанитары госпиталя Сан-Пау, Барселона. Фото: Enric Fontcubera / EPA / TASS

Сейчас трудно сказать, кто больше страдает от пандемии коронавируса COVID-19: бизнес или простые граждане. И тем и другим уже изрядно досталось, но очевидно, что худшее впереди. В отличие от предыдущих кризисов, правительства многих стран сейчас поддерживают не только предпринимателей, но и простых граждан. Большинство мер так или иначе связаны с базовым доходом. В разных странах это происходит по-разному.

Испания первой объявила о переходе к постоянному базовому доходу – но не для всех. Судя по тому, что министр экономики Надя Кальвино рассказала в эфире телекомпании La Sexta, правительство решило выплачивать населению деньги. Похоже, речь идет не обо всех 47 млн испанцев, а о гражданах с низкими доходами. Пока не ясно, когда начнется выплата денег и как она будет проходить.

«Мы начнем как можно быстрее, – заверила Кальвино. – Эта система сможет быть полезной не только в данной конкретной ситуации. Мы планируем оставить ее навсегда».

Как заявил в интервью газете La Vanguardia министр социальной защиты королевства Хосе Луис Эскрива, базовый доход должен стать постоянной защитой для наиболее уязвимых слоев населения. В этом состоит разница базового дохода по-испански от универсального базового дохода, который означает выплаты всем домохозяйствам.

Североевропейские методы

В Дании пришли к выводу, что правительству сейчас выгоднее выплачивать зарплаты работникам частных предприятий и компаний, чтобы те сидели дома, чем ждать массовых увольнений, а после окончания пандемии столкнуться с медленным восстановлением экономики. Republic уже писал, что Дания первой из европейских стран решила бороться с массовыми увольнениями, выплачивая в течение 13 недель датчанам от 75% до 90% их зарплат, но не более 26 тысяч датских крон ($3900) в месяц, если они будут сидеть дома и не работать. Власти намерены оплачивать компаниям, сохраняющим рабочие места, фиксированные расходы типа аренды помещений, а также больничные отпуска их сотрудников, которые будут все три месяца сидеть дома. На эту радикальную программу Копенгаген выделяет 287 млрд крон, или 13% ВВП.

По схожему пути намерено пойти и еще одно королевство – Нидерланды. Гаага тоже планирует в течение трех месяцев оплачивать до 90% зарплат сидящих дома голландцев. Участвовать в программе помощи бизнесу могут компании, которые потеряли в результате эпидемии не менее 20% доходов. Они могут обращаться за помощью в Агентство по страхованию работников (EIA) при Министерстве социальных дел и занятости Нидерландов.

Второе условие участия в программе – сохранение рабочих мест за сидящими дома работниками все три месяца действия программы.

Лондон планирует оплачивать до 80% зарплат работников, которые не будут три месяца ходить на работу. Такого более чем в тысячелетней истории королевства, по словам министра финансов Великобритании Риши Сунака, еще не было.

Правительство Ее величества выплачивает не более £2,5 тысячи ($3100) в месяц. Еще одно отличие британской программы помощи в том, что помощь разрешено использовать на повторный наем ранее уволенных работников. Правительство также выделяет гранты малому бизнесу.