Москва, апрель 2020 года, вторая неделя самоизоляции.

Москва, апрель 2020 года, вторая неделя самоизоляции.

Мария Покровская

Россия – очень европейская страна. По крайней мере, если судить по официально фиксируемым темпам распространения коронавирусного заболевания COVID-19. Последние две недели страна наиболее плотно следует паттернам, наблюдавшимся во Франции, с опозданием на три недели. Параллель можно провести и с Великобританией, с задержкой примерно на две недели. Неприятные сравнения с Германией, Испанией и Италией тоже не выглядят притянутыми за уши.

Все эти экстраполяции так или иначе объединяет один вывод – между майскими праздниками, а может быть чуть раньше, число заразившихся SARS-CoV-2 в России преодолеет отметку в 100 тыс. человек.

Утром в субботу, 18 апреля, были опубликованы официальные данные о том, что выявленное в стране число когда-либо инфицированных этим коронавирусом превысило 36 793 человека. Таким образом, Россия вплотную приблизилась к первой десятке стран по количеству инфицированных и в ближайшее время, по всей видимости, в ней закрепится. А еще можно с большой уверенностью утверждать, что мы не знаем, сколько в стране носителей SARS-CoV-2, и видимо, никто в стране даже не пытается это выяснить.

Как во Франции

Как и для предыдущей оценки Republic темпов развития эпидемии COVID-19 в ближайшие недели в России, мы взяли официальные данные о выявленном числе заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 в нескольких странах за каждый день с момента появления таких сведений. Для каждого дня, с тех пор как в России были выявлены первые заразившиеся, был найден день в сопоставимых по населению государствах, когда там наблюдалось примерно такое же число заболевших, и был рассчитан временной лаг – отставание в днях.

Оказалось, что больше всего темпы распространения заболевания в России соответствуют тому, что наблюдалось во Франции. В частности, последние 13 дней Россия идет вслед за Францией с неизменной задержкой ровно в три недели.