Александр Петриков специально для «Кашина»

От редакции. Олег Кашин по многим причинам уже не первый год лишен возможности прямого разговора с протестными лидерами, поэтому к возможности поспорить с Михаилом Световым он отнесся так серьезно, что даже организовал расшифровку разговора со Световым на его YouTube канале и публикует ее полностью, сохранив даже те места, которые могут быть интересны слишком узкому кругу специалистов.

М. Светов: Всем привет, меня зовут Михаил Светов, спасибо, что подключились к стриму. У меня в гостях сегодня Олег Кашин – журналист, публицист. Этот эфир мы откладывали, наверное, года два с половиной, так что накопилось такое количество тем, что не понятно, с чего начать. Жалко, что это происходит не в студии, а вот так, по Скайпу. Но обстоятельства обязывают. Олег, спасибо, что пришел на эфир.

О. Кашин: Еще раз скажу: смотрю Светова редко, и поскольку я кашиноцентрист, для меня самое яркое впечатление, когда в его студии Леонид Волков говорил на вопрос о Кашине, что Кашин говно, Кашин говно. И я хочу, чтобы сегодня это было главной темой. Я хочу поговорить не о том, что Кашин говно или Волков говно, а о том, как идеология и политика оказывается выше человеческих отношений и по факту все портит, какими бы благими не были намерения. Естественно, мне неприятно слышать всякие оскорбления от Волкова, от своего бывшего и давнего знакомого. Но, с другой стороны, я понимаю, что это неизбежно, поскольку мы все сегодня в той или иной мере заложники и тусовочных, и партийных и каких угодно чужих ценностей, которые все ломают и портят. Собственно, сегодня у меня настроение такое.

М. Светов: Я полностью согласен с темой, которую ты задал. Мне как раз интересно, я когда объявил, что будет эфир с тобой, от моей собственной аудитории свалилась куча хейта, мол, о чем разговаривать с Кашиным. Я считаю, что разговаривать нужно со всеми, по крайней мере, в ком я окончательно не разочаровался. С Олегом я хотел поговорить давно. В частности, потому что я во многом вырос на его текстах, и многие тейки, которые я провожу сегодня, это тейки, которые я почерпнул из статей Кашина 2012–13 года, и мне любопытно, как эта трансформация произошла, почему мы оказались в таких разных местах. Даже то, что ты сейчас сказал о том, что политика разъединяет. Слушай, у тебя собственный текст был по Крымску, как раз от того года, где ты говорил о том, что вы будете брать гуманитарную помощь из кровавых рук, потому что вы так работаете вместе. Это был обличительный пост, я его очень хорошо помню. А сейчас ты выдаешь прямо противоположный тезис о том, что политика разъединяет. Как это уживается вообще?

О. Кашин: Так это одна и та же история. Политика разъединяет не с ментами, ты с ними всегда разъединен – и сегодня, и вчера, а позавчера, – а с какими-то людьми, с которыми ты в определенные моменты был вместе. Эти… сколько лет? Формально, если брать отсчет с Украины, с Крыма, хотя, наверное, и раньше, с каких-то элементов Болотной, почти десять – это история человеческих потерь. Не буду говорить за всех, но то, чего я по факту добиваюсь своей деятельностью – того, что какие-то люди отваливаются. Взять хотя бы с кем я мог собраться раньше, и с кем могу сейчас. Знаю, ты не любишь этот образ, и считаешь этот образ «тусовочкой», но с кем я мог собраться за столом в 2012 году, люди, которые тогда были возможны и которые возможны сейчас – это непересекающиеся множества. А так, я сам впечатлен тем, насколько изменилась среда, в которой я нахожусь. И поскольку я не верю в сверхлюдей, в тех, кто сам перестраивает мир вокруг себя, я понимаю, что среда влияет и на меня тоже. Поэтому если говорить об эволюции, то да. Не знаю, насколько корректно рекламировать свои тексты, тем более, что они под пейволлом в Republic – но я по просьбе их присылаю всем – так вот, сегодня как раз был текст о том, что люди вполне антирежимных взглядов приветственно относятся к тому, что власть их изолирует, забывая о том, что это та же самая власть, которая запрещала им гулять еще буквально в 2012 году. И мой тейк, мой призыв состоит в том, что совершая сделку, поскольку других вариантов по-моему нет, обменивая свободу на здоровье, важно не забывать, что ты обмениваешь именно свободу, что те условия, в которых ты оказываешься, бесчеловечны.

М. Светов: Мне всегда был симпатичен этот обличительный тон, но почему в твоих последних текстах получается так, что обличительный тон направлен исключительно на оппозицию, на того же Навального – про него отдельно поговорим – на людей, которые на местах пытаются что-то изменить, и совершенно игнорируют то, что происходит в той части тусовочки, к которой ты относишься, я имею в виду и компанию Ортеги, с которым у вас до сих пор, кажется, хорошие отношения, и компанию Максима Кононенко и так далее.